Casa Giardinaggio Aster | case e giardini migliori

Aster | case e giardini migliori

Sommario:

Anonim

astro

Gli aster facili da coltivare sono disponibili in una varietà di forme e dimensioni per adattarsi a giardini di tutte le dimensioni, forme e stili, in particolare tagliando giardini e bordi soleggiati o leggermente ombreggiati. Sebbene alcune specie fioriscano all'inizio della primavera, la maggior parte mette in mostra uno spettacolo di fiori spettacolare, supportato da fogliame sempreverde, dalla fine dell'estate fino all'autunno quando altre fioriture estive possono sbiadire.

nome del genere
  • Symphyotrichum
luce
  • Parte sole,
  • Sole
tipo di pianta
  • Perenne
altezza
  • 1 a 3 piedi,
  • 3 a 8 piedi
larghezza
  • 1 a 4 piedi
colore del fiore
  • Blu,
  • Viola,
  • Bianca,
  • Rosa
colore del fogliame
  • Blu verde
caratteristiche di stagione
  • Spring Bloom,
  • Fall Bloom,
  • Fioritura estiva
risolutori di problemi
  • Tollerante alla siccità
caratteristiche speciali
  • Bassa manutenzione,
  • Attira gli uccelli,
  • Buono per i contenitori,
  • Tagliare i fiori
zone
  • 3,
  • 4,
  • 5,
  • 6,
  • 7,
  • 8,
  • 9
propagazione
  • Divisione,
  • Seed,
  • Talee dello stelo

Combinazioni colorate

Gli aster prendono il nome dalla parola latina per "stella" e i loro fiori sono spesso le superstar del giardino autunnale. Alcuni tipi di questa pianta autoctona possono arrivare fino a 6 piedi con fiori in bianco e rosa ma anche, e forse più sorprendentemente, in viola intenso, lavanda vistosa e occasionalmente blu.

Scopri di più sui nostri fiori di lavanda preferiti qui.

Aster Care deve sapere

Con diverse centinaia di specie disponibili, un aster può essere trovato per la maggior parte delle condizioni di crescita a corto di piena ombra. Questa pianta predilige terreni umidi e ben drenati; terreno troppo bagnato porta alla putrefazione. Alcuni aster richiedono un terreno ricco di nutrienti; altri hanno bisogno di terreno magro privo di materiale organico. La maggior parte degli astri dovrebbe essere coltivata in pieno sole per evitare il flop, specialmente in luoghi ombrosi o ventosi. Le specie boschive tollerano l'ombra, ma necessitano di una somma mattutina per produrre i fiori più belli. Fai attenzione agli insetti in polvere di muffa, ruggine e crisantemo che aspirano sostanze nutritive dalle foglie e devono essere combattuti con controlli chimici. Consulta un esperto nel tuo centro di giardinaggio locale.

Proteggi le tue piante dall'oidio usando questi suggerimenti.

L'astero può essere coltivato da seme, ma si aspetta una germinazione irregolare. Potrebbe essere più facile acquistare piante in un garden center. Distanziare i trapianti da 1 a 3 piedi di distanza, a seconda della specie, aggiungere pacciame per mantenere il terreno fresco e prevenire le erbacce e annaffiare generosamente. Pizzica indietro le punte delle giovani piante per incoraggiare la boscaglia. Se la tua regione riceve meno di un pollice di pioggia a settimana, continua ad irrigare l'astero su base regolare. Se le tue piante perdono fiori o non fioriscono bene, stanno ricevendo troppa o troppo poca umidità. Prova un metodo di irrigazione diverso.

Rimuovi i fiori spesi dopo che l'aster ha finito di fiorire per la stagione per prevenire piantine indesiderate che potrebbero non assomigliare alla pianta originale. Dividi la crescita rapida ogni pochi anni in primavera o in autunno, il che aiuta le piante a mantenere il vigore e impedisce loro di morire al centro.

Altre varietà di aster

Aster del New England "Alma Potschke"

Symphyotrichum novae-angliae 'Alma Potschke' fiorisce da agosto al gelo con margherite rosso-viola su una pianta alta 4 piedi. Zone 4-8.

Calico Aster

Symphyotrichum lateriflorus è una pianta arbustiva montuosa, alta da 2 a 3 piedi, con margherite bianco rosate in settembre e ottobre. Zone 4-8.

Aster di New York "Fellowship"

Il "Fellowship" di Symphyotrichum novi-belgii ha fiori di margherita rosa chiaro su piante che raggiungono i 3 piedi di altezza. Zone 4-8.

'Purple Dome' New England Aster

Symphyotrichum novae-angliae 'Purple Dome' cresce solo 18 pollici di altezza e ha fiori viola brillante a settembre e ottobre. Zone 4-8.

Aster "Monch"

Symphyotrichum x frikartii 'Monch' forma un tumulo ordinato alto 2 piedi e largo con fiori semi-margherita lavanda blu da giugno a settembre. Zone 5-8.

Aster "Triumph"

Symphyotrichum x alpellus 'Triumph' è una piccola fioritura estiva che raggiunge solo 1 piede di altezza. La sua forma compatta è ideale per la parte anteriore del giardino di confine o contenitore. Zone 4-9.

Aster "Wonder of Staffa"

Symphyotrichum x frikartii 'Wonder of Staffa' è simile a 'Monch', ma cresce in altezza di 28 pollici e ha fiori blu più chiari. Zone 5-8.

Aster New England "Hella Lacy"

Symphyotrichum novae-angliae 'Hella Lacy' cresce 3 piedi di altezza e presenta fiori viola chiari da mezza estate fino all'autunno. Zone 4-8.

Aster di piante con:

  • Boltonia

Assomigliando quasi al respiro di un bambino alto, Boltonia è un grande spettacolo di fine estate nel confine perenne. Conosciuta anche come boltonia bianca e margherita bianca della bambola, le sue fioriture simili a margherite del diametro di 1 pollice possono essere bianche o rosa chiaro. Taglialo all'inizio dell'estate per promuovere una pianta ramificata più robusta che non richiede picchettamento.

  • Salvia russa

Con le sue alte bacchette sottili di lavanda o fiori blu e fogliame argenteo, la salvia russa è un giocatore importante nei giardini estivi e autunnali. Si mette in mostra bene contro la maggior parte dei fiori e offre un aspetto elegante ai bordi dei fiori. Le foglie aromatiche sono oblunghe, profondamente tagliate lungo i bordi. Pannocchie lunghe di fiori fioriscono per molte settimane. Il drenaggio eccellente e il pieno sole sono l'ideale, anche se è tollerata un'ombra molto leggera. Pianta vicino per evitare picchettature poiché le piante alte tendono a floppare.

  • sedo

I sedum sono quasi le piante perfette. Sembrano belli dal momento in cui emergono dal terreno in primavera e continuano a sembrare freschi e favolosi per tutta la stagione di crescita. Molti sono attraenti anche in inverno quando il loro fogliame muore e viene lasciato in piedi. Sono anche resistenti alla siccità e hanno bisogno di pochissime cure. Sono i preferiti di farfalle e api utili. I tipi alti sono eccezionali per il taglio e l'asciugatura. Va meglio di così? Solo nel fatto che ci sono molti diversi tipi di questa meravigliosa pianta, dai tipi alti che supereranno i 2 piedi ai tappeti a bassa crescita che formano tappeti. Tutti prosperano in pieno sole con un buon drenaggio. I tipi di copertura del terreno fanno un buon lavoro nel sopprimere le erbacce, ma raramente tollerano il traffico pedonale. Alcuni dei più piccoli sono meglio coltivati ​​in vaso o trattati come piante d'appartamento.